Informationen zum Trainingsbetrieb



Die Trainingszeiten für alle Altersklassen können der untenstehenden Tabelle entnommen werden. Die Trainingszeiten für Triathlon und den Lauftreff können den entsprechenden Seiten der MTV-Website entnommen werden.

Bei Unklarheiten über die Gruppenzugehörigkeit oder anderen Fragen wendet euch bitte an den Trainer Benno Brandstetter.


Das Programm

Kinder U10
: Anja Gollnhofer
Kinderleichtathletik

Jugend U12/U14: Benno Brandstetter, Mona Englisch
Kinderleichtathletik und Grundlagentraining

Jugend U16-U20: Robert Gunther, Stephan Kelbsch, Bernd Brandstetter, Andreas Niemetz, Benno Brandstetter
Grundlagen- und Aufbautraining, Spezialisierung

Männer/Frauen U23: Bernd Brandstetter
Anschlusstraining

Ältere Athleten: Zuteilung je nach sportlicher Ausrichtung





Die Sportstätten

Sporthalle der Georg-Hipp-Realschule (Neubau)
Scheyerer Str. 51, 85276 Pfafffenhofen
Eingang neben der Kreisbücherei

Winter
Sporthalle der Georg-Hipp-Realschule (Altbau)
Niederscheyerer Str. 2, 85276 Pfaffenhofen
Zugang über die Schwimmhalle

Winter

Schwimmhalle im Schulsportzentrum
Niederscheyerer Str. 2, 85276 Pfaffenhofen

Leichtathletik-Stadion im Schulsportzentrum
Scheyerer Str. 51, 85276 Pfaffenhofen
Zugang über die Adolf-Rebl-Straße

Sommer



Wechsel zwischen Sommer- und Wintertrainingsort

Nach Bekanntgabe im Training startet das Training von ca. März bis Oktober im Leichtathletik-Stadion.


Die passende Sportkleidung


Bei schlechtem Wetter - im Sommer - wird das Training nach Ermessen der Übungsleiter in die Sporthalle verlegt.

An dieser Stelle sei auch noch einmal erwähnt, dass wir - den Winter über - je nach Witterung kurzfristig entscheiden, ob Teile des Trainings im Freien stattfinden. Deshalb ist immer angemessene Sportkleidung für Bahn und Sporthalle von Nöten.

Für euch ist also wichtig, immer für den sportlichen Einsatz auf der Bahn und in der Halle mit passendem Schuhwerk und Klamotten gerüstet zu sein!


Die Trainingszeiten

Aktuelle Informationen
Wir bitten euch, die Trainingseinheiten der Wettkampfgruppen nicht als Schnuppertrainingstag zu verwenden.
Meldet euch vor einem Schnuppertraining bitte an. Außerdem muss bei Minderjährigen zu Beginn des Trainings ein Elternteil dabei sein.


Kinder U10 (bis 9 J.)

Montag, 17:00-18:00 Uhr (SpoH RS Neubau)
Trainer: Anja Gollnhofer


Jugend U12/U14 (10-13 J.)
Mittwoch, 16:00-18:00 (Leistungsgruppe, SpoH RS Neubau)
Freitag, 15:30-17:30 Uhr (Leistungs- und Breitensportgruppe, SpoH RS Neubau)
Trainer: Benno Brandstetter, Mona Englisch, Andreas Niemetz

Schnuppertraining in dieser Gruppe nur am Freitag (nur nach Anmeldung) möglich!


Jugend U16-U20 (14-19 J.)
Montag, 17:00-18:00 Uhr (Wettkampfgruppe, SpoH RS Neubau)
Mittwoch, 18:00-20:00 Uhr (SpoH RS Neubau)

Freitag, 15:30-17:30 Uhr (SpoH RS Neubau)
Trainer: Robert Gunther, Stephan Kelbsch, Bernd Brandstetter,
Andreas Niemetz, Benno Brandstetter


U23, Männer/Frauen
Mittwoch, 18:00-20:00 Uhr (SpoH RS Neubau)
Freitag, 15:30-17:30 Uhr (SpoH RS Neubau)
Trainer: Bernd Brandstetter


Aktivengruppe
Mittwoch, 18:00-20:00 Uhr (SpoH RS Neubau)
Anfrage unter "Kontakt" stellen!