Informationen zum Trainingsbetrieb



Die Trainingszeiten für alle Altersklassen können der untenstehenden Tabelle entnommen werden. Die Trainingszeiten für Triathlon und den Lauftreff können den entsprechenden Seiten der MTV-Website entnommen werden.

Bei Unklarheiten über die Gruppenzugehörigkeit oder anderen Fragen wendet euch bitte an den Übungsleiter Benno Brandstetter.


Das Programm

Kinder U10
: Anja Gollnhofer
Kinderleichtathletik

Jugend U12/U14: Benno Brandstetter, Mona Englisch
Kinderleichtathletik und Grundlagentraining

Jugend U16-U20: Robert Gunther, Stephan Kelbsch, Bernd Brandstetter, Andreas Niemetz, Benno Brandstetter
Grundlagen- und Aufbautraining, Spezialisierung

Männer/Frauen U23: Bernd Brandstetter
Anschlusstraining

Ältere Athleten: Zuteilung je nach sportlicher Ausrichtung


Unsere Trainer können mit einem Klick auf den Namen kontaktiert werden.



Die Sportstätten

Sporthalle der Georg-Hipp-Realschule (Neubau)
Scheyerer Str. 51, 85276 Pfafffenhofen
Eingang neben der Kreisbücherei

Winter
Sporthalle der Georg-Hipp-Realschule (Altbau)
Niederscheyerer Str. 2, 85276 Pfaffenhofen
Zugang über die Schwimmhalle

Winter

Schwimmhalle im Schulsportzentrum
Niederscheyerer Str. 2, 85276 Pfaffenhofen

Leichtathletik-Stadion im Schulsportzentrum
Scheyerer Str. 51, 85276 Pfaffenhofen
Zugang über die Adolf-Rebl-Straße

Sommer



Wechsel zwischen Sommer- und Wintertrainingsort

Nach Bekanntgabe im Training startet das Training von ca. März bis Oktober im Leichtathletik-Stadion.


Die passende Sportkleidung


Bei schlechtem Wetter - im Sommer - wird das Training nach Ermessen der Übungsleiter in die Sporthalle verlegt.

An dieser Stelle sei auch noch einmal erwähnt, dass wir - den Winter über - je nach Witterung kurzfristig entscheiden, ob Teile des Trainings im Freien stattfinden. Deshalb ist immer angemessene Sportkleidung für Bahn und Sporthalle von Nöten.

Für euch ist also wichtig, immer für den sportlichen Einsatz auf der Bahn und in der Halle mit passendem Schuhwerk und Klamotten gerüstet zu sein!


Die Trainingszeiten

Aktuelle Information
Wir bitten euch, die Trainingseinheiten der Wettkampfgruppen nicht als Schnuppertrainingstag zu verwenden.


Kinder U10 (bis 9 J.)

Montag, 17:00-18:00 Uhr
Sporthalle Realschule Neubau
ÜL: Anja Gollnhofer


Jugend U12/U14 (10-13 J.)
Montag, 16:30-18:00 Uhr (Wettkampfgruppe)
Mittwoch, 16:00-18:00 Uhr (leistungsorientiertes Training)

Freitag, 15:30-17:30 Uhr
Sporthalle Realschule Neubau
ÜL: Benno Brandstetter, Mona Englisch


Jugend U16-U20 (14-19 J.)
Montag, 17:00-18:00 Uhr (Wettkampfgruppe)
Mittwoch, 18:00-20:00 Uhr

Freitag, 15:30-17:30 Uhr
Sporthalle Realschule Neubau
ÜL: Robert Gunther, Stephan Kelbsch, Bernd Brandstetter,
Andreas Niemetz, Benno Brandstetter


Männer/Frauen U23 (20-22 J.)
Mittwoch, 18:00-20:00 Uhr
Freitag, 15:30-17:30 Uhr
Sporthalle Realschule Neubau
ÜL: Bernd Brandstetter


Aktivengruppe
Mittwoch, 18:00-20:00 Uhr
Sporthalle Realschule Neubau
Anfrage unter "Kontakt" stellen!