Gerätturnkalender
Kommende Veranstaltungen:
2024:
Sa. 16.03.2024 | Gau- Einzelwettkampf (P-Übungen) in Gerolfing |
Sa. 13.04.2024 | Gau- Turn10®-Einzel-Wettkampf (mit Qualifikation zum Turn10 Landescup 2024) in Denkendorf |
Sa. 13.04.2024 | BayernCup Gerätturnen weiblich LK 3 in Waging |
Sa. 11.05.2024 | Oberbayerischer Turn10®-Bezirk-Cup in Pfaffenhofen |
Do. 30.05. - So.02.06.24 | Baden-Württembergisches Landesturnfest in Ravensburg und Schussental |
Sa. 15.06.2024 | Turnerjugend-Vierkampf in Kipfenberg |
Sa. 19.10.2024 | Gau Manschatswettkampf "Bayernpokal" in Reichertshausen |
Sa. 16.11.2024 | Gau- Turn10®-Teamwettbewerb in Pfaffenhofen |
Mo. 16.12.2024 | Weihnachtssturnen in Pfaffenhofen |
Vergangene Veranstaltungen:
(Berichte zu den Veranstaltungen findest Du unter Gymstories - Turngeschichten)
2023:
Sa. 22.04.2023 | Gau- Einzelwettkampf (2012 und jünger) P-Übungen in Gaimersheim |
Fr. 28.04. - Mo 01.05.23 | Bayerisches Landesturnfest (2012 und älter) in Regensburg |
Sa. 01.07.2023 | Sommer-Dreikampf in Reichertshausen |
So. 09.07.2023 | Turnvorführung beim Sommerfest der Adolf-Rebl-Schule |
So. 09.07.2023 | Turnvorführung beim Sommerfest der Stadtwerke |
Sa. 21.10.2023 | Gau-Cup Turn10® Turngau Landshut in Landshut |
Sa. 18.03.2023 | Turn10® Team Wettkampf in Jetzendorf |
Mo. 18.12.2023 | Weihnachtssturnen in Pfaffenhofen |
2022:
Mi. 25. - So 29.05.22 | Baden-Württembergisches Landesturnfest in Lahr |
So. 23.10.2022 | Einzelwettkampf Turn10° in Gerolfing |
Sa. 24. - So 25.09.22 | Ausbildung Kampfrichter/in GT wl. C-Lizenz in Lengdorf |
Fr. 23.09.2022 | MTV Vorturnen der Neuanmeldungen in Niederscheyern |
Mo. 19.12.2022 | Weihnachtssturnen in Pfaffenhofen |
2020-2021:
Leider hatten wir im Jahr 2020 und 2021 keine Veranstaltungen da aufgrund von Covid 19 alle Turnfeste und Wettkämpfe abgesagt wurden!
2019:
Sa. 19.01.2019 | Feuerwerk der Turnkunst Olympiahalle München (als Helfer) |
Sa. 04.05.2019 | Gau - Einzelwettkämpfe in Jetzendorf |
Sa. 11.05.2019 | Oberbayrischer Tuju Wettkampf in Pfaffenhofen |
So. 12.05.2019 | Turn10® Gau Cup in Landshut |
30.05.-02.06.19 | Bayerisches Landesturnfest in Schweinfurt |
So. 30.06.2019 | 100 Jahre Waldspielplatz (Vorführung) |
Sa. 13.07.2019 | Gau-Wahlwettkampf in Pfaffenhofen |
S0. 14.07.2019 | Sommerfest der Adolf-Rebl Schulen (Vorführung) |
Fr. 19. - So. 21.07.19 | 1. MTV Wakeboard und Balance Camp in Geisenfeld |
Sa. 5.10.2019 | Besuch bei der TurnWM2019 Stuttgart |
10.10.-11.10.2019 | Besuch bei der TurnWM2019 Stuttgart |
Sa. 19.10.2019 | Gau-Mannschaftswettkämpfe (w) in Gaimersheim |
Sa. 30.11.2019 | Turn 10° Teamwettkampf in Großmehring |
Mo. 16.12.2019 | Weihnachtssturnen in Pfaffenhofen |
2018:
Sa. 13.01.2018 | Feuerwerk der Turnkunst Olympiahalle München (als Helfer) |
24.-25.2.18 und 3.-4.3.18 | Übungsleitervorbereitungslehrgang in Denkendorf |
Sa. 17.03.2018 | Ramadama 2018 |
Sa. 14.04.2018 | Gaueinzelwettkampf Gerätturnen weiblich in Gerolfing |
Sa. 12.05.2018 | Gau-Cup 2018 - Turn10® in Landshut |
Mi. 30.05. - So. 03.06.18 | Badisches Landesturnfest 2018 in Weinheim |
Sa. 07.07.2018 | Gauturnfest in Kösching |
So. 08.07.2018 | Sommerfest der Adolf-Rebl-Schulen |
Fr. 27.07. - So. 29.07.18 | 4. Bayerisches Kinderturnfest in Aichach |
Sa. 13.10.18 | Gau-Mannschaftswettkampf (w) in Ingolstadt |
10.-11.11.2018 | Bayernpokal - Regionalentscheid in Gaimersheim |
Sa. 17.11.2018 | Teamwettkampf Turn10® in Pfaffenhofen |
Sa. 24.11.2018 | Bayernpokal - Landesfinale in Bamberg |
Mo. 17.12.2018 | Weihnachtssturnen in Pfaffenhofen |
2017:
Sa. 11.03.2017 | Wettkampf Turn10® in Lenting |
Sa. 21.05.2017 | 29. Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Landshut |
Sa. 3.- Sa. 10.06.2017 | Internationales Deutsches Turnfest in Berlin |
So. 09.07.2017 | Sommerfest der Adolf-Rebl-Schulen |
Sa. 22.07.2017 | Turnerjugend-4-Kampf in Kipfenberg |
Fr. 06.10.2017 | Volksfestumzug in Pfaffenhofen |
So. 15.10.2017 | Turn10® - Basisstufe Mannschaftswettkampf und Masters Einzal in Gaimersheim |
Mo. 18.12.2017 | Weihnachtsturnen |
2016:
Sa 16.01.16 | Feuerwerk der Turnkunst München (als Helfer) |
Sa 12.03:16 | Breitensport Gerätturnwettkampf in Lenting |
Sa 04.06.16 | Turnerjugend-4-Kampf Bezirksfinale Oberbayern in Pfaffenhofen |
Fr 15.07. - So 17.07.16 | bayerische Kinderturnolympiade in Neumarkt i.d.OPf |
Sa. 03.07.16 | Baden-Württembergisches Landesturnfest in Ulm |
Fr. 02.09.16 | Volksfestumzug Pfaffenhofen |
2015:
Sa 18.04.15 | Gau Einzel, weiblich, in Kösching |
Mi 03.06.-So 07.06.15 | 31. Bayerisches Landesturnfest in Burghausen |
Sa 27.06.15 | MTV-Sommerfest am Waldspielplatz |
Sa 04.07.15 | Gauturnfest in Kösching |
Sa 12.07.15 | Sommerfest der Adolf-Rebl-Schule |
Sa 25.07.15 | Turnerjugendtreffen in Pfaffenhofen |
Fr 04.09.15 | Volksfest-Eröffnung mit dem Festzug vom Rathaus zum Volksfestplatz |
Sa 24.10.15 | Gau Mannschaftswettkampf 2015 |
Mo 21.12.15 | Weihnachtsturnen in der MZH-Niederscheyern |
2014:
30.05.-1.6.2014 |
3. bayerischen Kinderturnfest 2014 |