Breitensport für Erwachsene

Montag


Bewegt in die Woche – Damengymnastik für Jung und Alt
Neue Zeit: 18.30 bis 19.30, J.-M.L. Schule, Alte Halle
Übungsleiterin Ingrid Pfab, Tel. 52 78

 

 Wirbelsäulengymnastik

In der Gymnastikhalle am Waldspielplatz, 10 Abende mit zusätzlicher Kursgebühr, Anmeldung erforderlich bei Kursleiterin Beate Mayr Tel. 79 72 399
Kurs1:16.30 bis 17.30 und
Kurs2: 17.45 bis 18.45

Zumba im HERBST 2021

Beginn Montag, 11. Oktober, 19 Uhr, 10x mit Kursgebühr, Ort wird noch bekannt gegeben. Anmeldung bei Kursleitung Michaela Schock, mobil 0176-80455054

Dienstag 

Fit am Morgen - Damengymnastik von Kopf bis Fuß
8.30 bis 9.30 Uhr Pfarrheim Niederscheyern, Schrobenhausener Straße 20
Übungsleiterin Brigitte Eberhard, tel. 7 717 86

 


Sport,Spiel und Spaß für Erwachsene
Neue Zeit: 18 bis 18.45,J.-M.-L Schule, Neue Halle

 

Konditionsgdymnastik von Mai bis Oktober am Waldspielplatz, Jahnhöhe, 85276 Hettenshausen

18 bis 19 Uhr, ÜL Albert Huber, Tel: 08441-59 49 und Susanne Schiller Tel: 08441-63 22


Konditionsgymnastik von Oktober bis April in der Alten Halle der Josf-Maria-Lutz Schule, Anmeldung erforderlich bei den Kursleitern Albert Huber, Tel.08441-59 49 und

Susanne Schiller, Tel. 08441- 63 22
Kurs1: 18.30 bis 19.15
Kurs2: 19.30 bis 20.15



Bodyforming -Damengymnastik für Bauch, Beine und Po
Neue Zeit und Ort:19 bis 19.45, JML-Schule, Neue Halle


LaGym – ein Fitness-Tanzprogramm für Frauen und Männer
Neue Zeit und Ort. 20 bis 20.45, JML-Schule, Neue Lutz-Halle

 

Mittwoch 
Fit von Kopf bis Fuß - präventives Gesundheitstraining 50+
Neue Zeit: 17.15 bis 18.15, J.-M.-L. Schule, Neue Halle


Rücken- und Bauchgymnastik für Frauen und Männer
Neue Zeit: 18.30 bis 19.30, J.-M.-L. Schule, Neue Halle

QiGong der 5 Elemente   
Beginn Mittwoch 29. September 16 Uhr, im Wald am Waldspielplatz 10 x 45 Minuten mit Kursgebühr, Anmeldung per mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder Kursleitung Beate Mayr, Tel. 79 72 399


Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene

Beginn Mittwoch, 22.September
17.15 bis 18.15 in der Gymnastikhalle am Waldspielplatz, 10 Abende mit zusätzlicher Kursgebühr, Anmeldung erforderlich bei Kursleiter Beate Mayr, Tel. 79 72 399

Donnerstag 

Kräftigungsgymnastik für Alle
von Oktober bis April, 18 bis 19 Uhr, 2-fach Turnhalle Realschule Übungsleiter: Susanne Schiller, Tel. 63 22


Step-Aerobic

20.00 – 21.00, Turnhalle Realschule über dem Hallenbad
Übungsleiterin Christine Pfortner, Tel. 90 89 052
Kurs ist auch für Nichtmitglieder gegen Gebühr buchbar.

 

 Freitag
QiGong
chinesisch- medizinische Heilgymnastik
im Freien oder im alten Rot-Kreuz Haus, 10 Termine mit zusätzlicher Kursgebühr und Anmeldung bei Kursleiterin Monika Wiesinger, Tel. 18 04 122
Kurs1: 16 bis 17 Uhr
Kurs2: 17 bis 18 Uhr